1

Тема: Роли FSMO

https://windowsnotes.ru/activedirectory/roli-fsmo/

2

Re: Роли FSMO

Всего в лесу есть пять ролей FSMO. Для начала приведу их краткое описание:

  • Хозяин схемы (Schema Master) — отвечает за внесение изменений в схему Active Directory. Может быть только один на весь лес доменов.

  • Хозяин именования доменов (Domain Naming Master) — отвечает за уникальность имен для создаваемых доменов и разделов приложений в лесу. Может быть только один на весь лес доменов.

  • Хозяин инфраструктуры (Infrastructure Master) — хранит данные о пользователях из других доменов, входящих в локальные группы своего домена. Может быть один на каждый домен в лесу.

  • Хозяин RID (RID Master) — отвечает за выделение уникальных относительных идентификаторов (RID), необходимых при создании доменных учетных записей. Может быть один на каждый домен в лесу.

  • Эмулятор PDC (PDC Emulator) — отвечает за совместимость с доменом NT4 и клиентами до Windows 2000. Может быть один на каждый домен в лесу.

3

Re: Роли FSMO

Schema Master

  • Schema Master — отвечает за внесение изменений в схему, где находятся описания всех классов и атрибутов Active Directory. Схема модифицируется крайне редко, например при изменении уровня домена, установке Exchange и иногда других приложений. Располагаться данная роль может на любом контроллере домена в пределах леса. При недоступности Schema Master изменить схему AD будет невозможно.

4

Re: Роли FSMO

Domain Naming Master

  • Domain Naming Master отвечает за операции, связанные с именами доменов AD, однако список его обязанностей несколько больше:

    Добавление и удаление доменов в пределах леса. Добавлять и удалять домены позволяется только контролеру с ролью Domain Naming Master. Он отслеживает, чтобы добавляемый домен имел уникальное в пределах леса NETBIOS-имя. Если Naming Master недоступен, добавить или удалить домен в лесу невозможно.
    Создание и удаление разделов. Начиная с  Windows 2003 появилась возможность создавать обособленные разделы — Application Directory Partitions, которые используются для хранения в AD произвольных данных. Как пример — хранение данных для DNS-серверов в разделах ForestDnsZones и DomainDnsZones. Управление разделами при недоступном Domain Naming Master невозможно.
    Создание и удаление перекрестных ссылок. Перекрестные ссылки используются для поиска по каталогу в том случае, если сервер, к которому подключен клиент, не содержит нужной копии каталога, причем ссылаться можно и на домены вне леса, при условии их доступности. Хранятся перекрестные ссылки (crossRef) в контейнере Partitions раздела Configuration, и только Domain Naming Master имеет право на изменение содержимого этого контейнера. При недоступности Domain Naming Master не получится создать новую перекрестную ссылку, или удалить ненужную.
    Одобрение переименования домена. Для переименования домена используется утилита rendom.exe. Она составляет скрипт с инструкциями, которые должны будут выполниться в процессе переименования. Скрипт этот помещается в контейнер Partitions раздела Configuration.  Поскольку право менять содержимое этого контейнера есть только у контроллера с ролью Domain Naming Master, то за проверку инструкций и запись атрибутов отвечает именно он.
    Находиться данная роль может на любом контроллере домена в пределах леса.

5

Re: Роли FSMO

Infrastructure Master

  • Если сервер не является глобальным каталогом (GC), то в его базе нет данных о пользователях из других доменов. Тем не менее, в локальные группы домена мы можем добавлять пользователей из других доменов. А группа в базе AD должна физически иметь ссылки на всех пользователей. Эту проблему решили созданием фиктивного объекта — фантома (phantom). Фиктивные объекты представляют собой особый тип объектов внутренней базы данных и не могут просматриваться через ADSI или LDAP. Именно работой с фантомами занимается мастер инфраструктуры.

    Еще одна особенность данной роли — для правильной работы в многодоменной среде контролер домена, выполняющий роль хозяина инфраструктуры не должен быть сервером глобального каталога. Если обладатель роли Infrastructure Master также является сервером GC, фиктивные объекты не создаются или не обновляются на этом контроллере домена. Это происходит потому, что глобальный каталог уже содержит частичные реплики всех объектов в Active Directory, и ему нет необходимости в фантомах.

6

Re: Роли FSMO

RID Master

  • У каждой учетной записи в домене (пользователя, компьютера, группы) должен быть уникальный идентификатор безопасности (SID), который однозначно идентифицирует эту учетную запись и служит для разграничения прав доступа. Выглядит SID следующим образом:

    S-1-5-Y1-Y2-Y3-Y4 , где

    S-1 — SID ревизии 1. В настоящее время используется только эта ревизия.
    5 — Обозначает, кем был выдан SID. 5 означает NT Authority. Однако так называемые «хорошо известные идентификаторы» SID (well-known SID) могут в данной части иметь 0, 1, и некоторые другие значения.
    Y1-Y2-Y3 — Идентификатор домена, к которому относится учетная запись. Одинаковый для всех объектов security principal в пределах одного домена.
    Y4 — Относительный идентификатор (Relative ID, RID), относящийся к конкретной учетной записи. Подставляется из пула отностительных идентификаторов домена в момент создания учетной записи.
    Контроллер домена с ролью RID Master отвечает за выделение последовательности уникальных RID каждому контроллеру домена в своем домене, а также за корректность перемещения объектов из одного домена в другой. У контроллеров домена есть общий пул относительных идентификаторов (RID Pool), RID из которого каждому контроллеру выделяются порциями по 500 штук. Когда их число подходит к концу (становится меньше 100), контроллер запрашивает новую порцию. При необходимости число выдаваемых RID и порог запроса можно изменить.

    Еще одна зона ответственности RID Master — перемещение объектов между доменами. Именно RID Master следит за тем, чтобы нельзя было одновременно переместить один объект в два разных домена. Иначе возможна  ситуация, когда в двух доменах будет два объекта с одинаковым GUID, что чревато самыми неожиданными последствиями.

    Если RID Master не будет доступен, то после окончания свободных RID создать новую учетную запись станет невозможно, а также не удастся провести миграцию объектов из текущего домена в другой.

7

Re: Роли FSMO

PDC Emulator

  • Изначально основной задачей Primary Domain Controller (PDC) Emulator было обеспечение совместимости с предыдущими версиями Windows. В смешанной среде, в которой встречаются клиенты Windows NT4.0/95/98 и контроллеры домена NT4, PDC Emulator выполняет (только для них) следующие функции:

    Обработка операции “смена пароля” для пользователей и компьютеров;
    Репликация обновлений на BDC (Backup Domain Controller);
    Обозреватель сети (поиск сетевых ресурсов).
    Начиная с  уровня домена Windows 2000 и старше работы ему прибавилось. Контроллер домена с ролью PDC Emulator выполняет следующие функции:

    Отвечает за изменение паролей и отслеживает блокировки пользователей при ошибках паролей. Пароль, измененный любым другим контроллером домена, первым делом реплицируется на PDC Emulator. Если аутентификация на любом другом контроллере домена не была успешной, запрос повторяется на PDC Emulator. При успешной аутентификации учетной записи сразу после неудачной попытки, PDC Emulator о ней уведомляется и сбрасывает счетчик неудачных попыток в ноль. Важно заметить, что в случае недоступности PDC Emulator информация об изменении пароля всё равно распространится по домену, просто произойдет это несколько медленнее.
    Редактор групповых политик по умолчанию соединяется с сервером PDC Emulator, и изменения политик происходят на нем же. Если PDC Emulator недоступен, придется указать редактору, к какому контроллеру домена подключиться.
    По умолчанию именно PDC Emulator является для клиентов сервером точного времени в домене. PDC Emulator корневого домена в лесу является по умолчанию сервером точного времени для PDC Emulator в дочерних доменах.
    Изменения, вносимые в пространство имен Distributed File System (DFS), вносятся на контроллере домена с ролью PDC Emulator. Корневые серверы DFS периодически запрашивают с него обновленные метаданные, сохраняя их у себя в памяти. Недоступность PDC Emulator может повлечь за собой неверную работу DFS.
    В Active Directory есть так называемые «Встроенные участники системы безопасности» (Well Known Security Principals). Примерами могут служить учетные записи Everyone, Authenticated Users, System, Self и Creator Owner.  Управление ими всеми осуществляет контроллер домена с ролью PDC Emulator. Точнее говоря, при изменениях в AD PDC Emulator  проверяет и обновляет содержимое контейнера “CN=WellKnown Security Principals, CN=Configuration, DC=<YourDomain>”.
    В каждом домене леса Active Directory есть владелец административных дескрипторов безопасности — AdminSDHolder. Он хранит информацию о настройках безопасности для так называемых защищённых групп (protected groups). С определённой периодичностью данный механизм запрашивает перечень всех участников этих групп и выставляет им права в соответствии со своим списком управления доступом. Таким образом AdminSDHolder защищает административные группы от изменений. Выполняется AdminSDHolder на контроллере домена с ролью PDC Emulator.